图片展示

新闻中心

NEWS

学校资讯 学校新闻 |通知公告 |专题专栏 |学校概况

联系我们

CONTACT US

龙里县中等职业学校

固话:0854-5620232

手机:18932032715  

邮箱:llzdzyxx@163.com

 

 

 

 

关于对县委第三巡察组巡察情况反馈意见 的整改情况通报-龙里县中等职业学校


 

 

 关于对县委第三巡察组巡察情况反馈意见

的整改情况通报

 

学校各支部、党员同志、社会各界人士:

学校在收到《关于对龙里县中等职业学校党委巡察情况的反馈意见》后,我校党总支(原党委)高度重视,对反馈意见中存在问题的及时进行整改。到目前为止已经全部整改完毕,现将整改情况通报如下:

一、对“党委落实议事规则不严格,未体现议事过程。”问题的整改情况:

1.规范会议记录,从20191月起,坚持“三重一大”必须经党委会集中讨论、研究决定,每个参会党委成员都要发表意见和建议,负责会议记录的人员要认真记录,将讨论过程尤其对党委成员对决议事项的意见和建议要如实记录,不能只简单记录议题名称和议定结果。

2.做到每次党委会有会议签到册,坚持参会人员本人签到。

3.2019318,我校党委撤销组建党总支,并于318完成党总支成立暨选举大会。从3月份起,“三重一大”事项经党总支会审议,做到会前有议题,会上如实记录每一位总支成员发表的意见建议,并形成决定,会后形成会议纪要。

二、对“党内政治生活不严肃、民主生活会质量不高。”问题的整改情况:

1.2019123下午召开党委会,对2018年度民主生活会进行安排,要求党委委员认真拟写2018年民主生活会个人对照检查材料,个人对照检查不得照搬往年材料,不得在网上抄袭,党委委员之间要认真开展相互谈心交心,相互批评意见必须实事求是,要有辣味,确保高质量、高标准开好2018年民主生活会。

2.调整充实党建力量,加强党务工作人员的培训,要求党建办工作人员必须熟读文件,对每项工作,尤其是民主生活会、组织生活会的流程要熟悉,在整理资料过程中做到认真仔细,确保工作资料的逻辑性;同时为保证工作质量,对工作人员草拟的材料,分管领导要做好审核把关工作,工作人员的工作效率和工作质量与年度考核挂钩。

3.为开好2018年度民主生活会,学校党委班子的对照检查材料多次报龙里县委教育工作委员会、龙里县委组织部审核,225,经县委组织部审核并批复同意于227召开民主生活会,县教育工委副书记刘昌萍到会指导我校党委民主生活会,并给予充分肯定。

4.34,学校各支部召开组织生活会和民主评议党员,校党委成员分成三人一组到我校的三个支部指导开展支部的组织生活会,均按要求认真开展批评和自我批评。

5.根据工作需要报请上级党组织将学校党员按工作性质进行编入相关二个支部,学校党总支成员宜据工作需要编入支部参加支部一切活动,以提升支部工作、学习、民主生活等质量。

 

三、对“‘三会一课’制度落实不到位”问题整改情况:

1.我校党总支对巡察组提现的整改意见虚心接受、诚心认领,并制订方案全面开展整改工作。

2.各个支部认真制定工作计划,并在计划中明确落实“三会一课”活动开展时间及相关要求。

3.20195月,根据我校党员人数情况,经请示县委教育工委同意,将原来三个支部调整为两个支部,于58完成第一党支部换届选举,510,完成第二支部换届选举。新支部调整后,规定每月的第一个星期一下午作为支部活动时间,每月按时开展主题党日活动,每次活动有方案、有课件、有照片、有简报,“三会一课”实实在在落实。

四、对“发展党员程序不规范不严谨”问题的整改落实情况:

我校第一党支部虚心接受、诚心认领,在总结工作经验的同时,也清醒地看到,我们在履行发展党员程序职责担当不够,今后必须严格程序,并且要在发展党员工作中严格实行责任追究制。

1.今年6月以来,在县委教育工委指导下,对20145月以来发展的党员进行排查,并对发展党员资料进行补充完善和整改。

2.每月加强同县委教育工委的对接,在他们的指导下按月报送发展党员情况,按照发展党员程序落实好各个环节的工作,确保发展党员程序合规,材料齐全。

五、对“遴选教师专业实用性不强”问题的整改落实情况:

1.及时向县教育主管部门汇报存在的问题。

2.经学校党总支议定,今后的遴选教师工作必须对照学校的专业设置和人才培养方案,按照上级遴选要求和招录计划,做好编制方案上报相关部门审定再开展工作。

3.对已遴选和招录的义务教育专业教师,我们积极争取培训机会,在教师的培训上加大力度,努力将这部分教师培养成“双师型”教师。

在今后的遴选教师工作中,我们一定按照上级部门的要求,做好编制使用计划,统筹好各专业师资队伍建设,更好地为学校教育教学工作报务,为龙里的经济社会建设培养合格的技术人才。

六、对“落实中央八项规定精神不严,多重购买花圈吊唁教职工家属”问题的整改落实情况:

1.取消原教职工家属去世学校各专业部、各处室送花圈的规定,根据“黔工总字(201912号文件精神,校工会制定了《龙里县中等职业学校红白喜事生病住院退休慰问制度》,至今学校严格按照文件要求和制度执行。

2.加强对党员干部“中央八项规定”的学习教育,增强勤俭节约意识,反对铺张浪费,珍惜毎一分钱、毎一份资源,克服浪费资源的消费陋习,做到精打细算,俭朴行政。

七、对“差旅费报销审核把关不严格”问题的整改落实情况:

1.差旅费报销审核把关不严格的3个问题整改,财务管理中心根据《龙里县机关事业单位差旅费管理办法》规定,已责成报销人员于2019225将不符合差旅费报销范围的经费退回学校,退回金额合计:壹仟肆佰元整(¥1400.00)。

2.召开专题工作会议,组织全体教职员工学习各级财务管理办法及规定。

3.加强财务人员的学习培训,制定财务管理工作制度,严格按照上级部门的相关规定和要求管理学校财务,将财务有关事项等定期在公示栏内公示,自觉接受上级领导、全校教职工的监督,确保学校经费安全使用。

八、对“违规发放教职工福利,给教职工缴纳手机话费”问题的整改情况:

根据龙纪通(201826号文件精神,已经在2018830整改完成。全校所有教职员工手机话费均为个人缴纳,目前学校根据工作实际需要使用网络光纤四条,固定电话九门。

以上八个存在的问题已经全部整改完毕,希望广大党员同志、教师和社会各界人士监督指导。

 

 

 

 

              中共龙里县中等职业学校总支部委员会

   20191028

 

 

Copyright © 2018-2021,www.gzllzzx.cn All rights reserved 版权所有 粤ICP备75842号

地址:贵州省黔南州龙里县龙里中等职业学校